Образование

Образование воспитанников в МДОУ  «ЦРР «Тополек» — детский сад № 12″ осуществляется на государственном языке Российской Федерации (ст. 14. Язык образования. ФЗ РФ от 29.12.2012 № 273 — ФЗ).
Форма обучения: очная. Срок   освоения  образовательной программы   (продолжительность обучения) составляет 4 календарных года.
Уровень образования: общее образование, дошкольное образование.
Численность воспитанников по реализуемой общеобразовательной программе: 179 воспитанника.
Количество воспитанников, являющихся иностранными гражданами— нет.
Места осуществления образовательной деятельности: спортивный зал,  музыкальный зал, кабинет учителя-логопеда, педагога-психолога, спортивная  площадка, групповые помещения.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «ЦРР «Тополек» — детский сад №12» работает по основной общеобразовательной программе дошкольного учреждения, разработанной самостоятельно и скорректированной в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования.

Содержание основной части программы разработано с учетом  примерной общеобразовательной программы  дошкольного образования «От рождения до школы»,  под  редакцией  Н. Е. Вераксы.

Для качественной реализации образовательного процесса в ДОУ реализуются парциальные программы по дошкольному образованию:

• «Я, ты, мы» О. Л. Князева (программа социально-эмоционального развития дошкольников);
  • Программа экологического воспитания дошкольников «Юный эколог» С.Николаева;
  • «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н.Авдеева, Р.Стеркина, Н.Князева;
  • «Ладушки» И.М. Каплунова, И.А. Новосельцева ( программа музыкального воспитания дошкольников)
  • «Цветные ладошки» И. А. Лыковой ( программы художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет)
  • «Играйте на здоровье!» Л. Н. Волошина ( программа и технология физического воспитания детей 5-7 лет)
  • «Приобщение к истокам русской народной культуры» О. Л. Князева.

Уважаемые родители и гости сайта! С целью ознакомления Вас с содержанием основной образовательной программы нашего ДОУ предлагаем просмотреть презентацию.

Наименование документа Ссылка для просмотра
Основная образовательная программа МДОУ «ЦРР «Тополек» — детский сад №12″  Целевой раздел ООП

Содержательный раздел ООП

Организационный раздел ООП

Аннотации к Рабочим программам МДОУ «ЦРР «Тополек» — детский сад №12″ Смотреть
Расписание организованной образовательной деятельности и приоритетных направлений на 2020-2021 учебный год Смотреть
Учебный план на 2020-2021 учебный год  Смотреть
 Годовой план на 2020-2021 учебный год Смотреть
Анализ годового плана работы за 2020-2021 учебный год Смотреть
План сотрудничества с родителями на 2020-2021 учебный год Смотреть
План работы с неблагополучными семьями Смотреть
План культурно — досуговой деятельности с детьми на 2020-2021 год  Смотреть
План работы по гражданско-патриотическому воспитанию детей на 2020-2021 год Смотреть
Режим дня 2020-2021 год Смотреть
Положение о языке МДОУ «ЦРР «Тополек» — детский сад № 12″ Смотреть
Положение о режиме дня воспитанников МДОУ «ЦРР «Тополек» — детский сад № 12″ Смотреть
Программа развития МДОУ «ЦРР «Тополек» — детский сад № 12″ на 2020 — 2024 гг. Смотреть

В рамках реализации основной образовательной программы МДОУ «ЦРР «Тополек» — детский сад №12″, части, формируемой участниками образовательных отношений, дошкольное учреждение осуществляет приоритетные направления развития воспитанников по пяти образовательным областям:

— социально-коммуникативное развитие; — физическое развитие; — познавательное развитие; — художественно-эстетические развитие; — речевое развитие.:

«Юный художник». Формируется интерес к изодеятельности, ребята овладевают простейшими приемами работы с различными материалами, развивает воображение.

img_1280

«Семицветик»: культурно-экологическое воспитание по парциальной программе «Семицветик» В.И. Ашикова и С.Г. Ашиковой. Воспитывается у детей любовь к родной природе, прививается навыки культурного поведения в природе, воспитывается экологическую культуру у дошкольников.

DSC02928 DSC02941

«Знайка». На протяжении многих лет обучаются малыши основам безопасного поведения, прививается привычка к здоровому образу жизни.

DSC06222

«Ты-словечко, я-словечко». Формируются у детей навыки культуры речи, правильного речевого поведения, воспитывается культура поведения в различных ситуациях.

img_1292

«Юные исследователи». Развивается у дошкольников сенсорное восприятие, исследовательские умения в опытно — экспериментальной деятельности, формируется представление об окружающем мире, внешних свойствах предметов.

dsc09866

«Дорогою добра» по социально-коммуникативному развитию и социальному воспитанию: воспитывается у детей умение общаться, взаимодействовать со взрослыми, сверстниками.

dsc09955

«Познай себя сам». Воспитанники изучают человеческий организм, ознакомятся с ценностями здорового образа жизни, учатся сохранять и укреплять свое здоровье.

«Хочу все знать». Дошкольники обучаются сенсорным и интеллектуальным играм, используя методику Марии Монтессори.

«Шустрые пальчики». Развиваются у воспитанников творческие способности, эстетический вкус, умение видеть необычное в обычных предметах.