2020 — ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ

В каждой семье бережно хранят память  о ветеранах Великой Отечественной войны. Воспитатель Савастеева Ирина Борисовна  рассказала воспитанникам  учреждения  о своем дедушке Галкове  Сергее Тимофеевиче. Он был разведчиком. Освобождал Москву,  дошел до  Берлина. Дети   рассматривали его  военный билет, письмо с фронта, гимнастерку, военные награды. Среди них орден Красной  Звезды, орден Отечественной войны 2 степени. В наших сердцах живет память  о защитниках и освободителях Родины, о тех, кому мы обязаны  мирной жизнью, настоящим и будущим. Подрастающее поколение может с гордостью сказать «Никто не забыт! Ничто не забыто!»

Год памяти и славы. Его временные рамки весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ.

Год памяти и славы призван напомнить нам об этой ответственности, о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый. Обратиться к семейной истории и истории своей страны, узнать ранее неизвестные события, факты военных лет. И задуматься о том, как храним мы оплаченное непомерной ценой миллионов человеческих жизней. Чем доказываем, что они не стали напрасны. Оставим ли мы после себя что-то действительно важное, нужное людям, России, миру.

Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны. Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа.

По всей нашей необъятной Родине — от Владивостока до Калининграда, включая все бывшие республики СССР, а также дальнее зарубежье, были воздвигнуты десятки тысяч памятников, монументов, обелисков и мемориалов в память о войне и людях в ней победивших, живых и павших. Этот процесс идет до сих пор, устанавливаются имена неизвестных солдат, устанавливаются новые мемориалы («Помните нас!»).

План мероприятий, посвященных «Году памяти и славы», празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, МДОУ «Центр развития ребенка «Тополек» — детский сад № 12″

Конкурс «История победы в стихах»

Приближается  день 75-летие Победы в Великой Отечественной Войне, ставший символом патриотизма и величия нашей Родины. В детском саду №12  прошел   детский конкурс чтецов «В наследство – гордая память», посвященный этому событию. Родители представили  видеоролики.  Возраст участников конкурса- 3-7 лет.

Поздравляем  наших талантливых   победителей:

Шаполову Дашу (3 г.), Власенко Павла(4 .г), Холмецкую  Соню (4 г.), Петрунина Дмитрия (4 г.),  Родину Маю (4 г.),  Гнездилова Севу (5 л.), Колупаеву Варю (5 л.), Авдееву Лизу( 6 л.), Макурину Веронику (6 л.) , Быкову Настю (6 л.), Горбачеву Милану(6 л.), Агапова Егора (6 л.), Дадурову Алису(6 л.),  Никитина Серафима — (6 л.), Кочетова Ваню — (6 л.).

Дорогие мамы, папы!  Вы учите  своих детей беречь то, что наши деды и прадеды подарили нам такой дорогой – ценой своей жизни! Мы пронесем  эту память и сохраним её на века! Спасибо вам, победители! С Днем Победы!

Петросян Е.Н- заместитель заведующей по ВОД,

Митина Н.В. – старший воспитатель.

В связи с приближающимся праздником 9 мая — Праздником Великой Победы — Образовательным центром «Открытое образование»  был проведен Всероссийский педагогический конкурс презентаций, в котором воспитатель нашего детского сада, Просолупова Анастасия Юрьевна, приняла непосредственное участие и заняла III место в номинации «Наши герои — наши победители».

Честь быть наследником героя.

23 августа-77 годовщина разгрома немецко-фашистских захватчиков в Курской битве. Прошло 77 лет. Мы свято храним в наших сердцах память об их героизме, мужестве, верности долгу и любви к своей Родине.

Мы родились и выросли в мирное время. И никогда не слышали воя сирен, грохота бомб. О войне мы знаем только из книг, кинофильмов и рассказов ветеранов. Наш долг рассказывать детям об этой страшной войне, какой ценой нам досталось мирное небо. В детском саду воспитатели Бирюкова Марина, Кубащенко Наталья, Бескова Лариса провели мероприятия с детьми, посвященные Победе на Курской дуге. Педагоги с детьми посмотрели фрагменты фильма «Битва под Прохоровкой», рассматривали фотографии мемориальных памятников: «Большой Дуб», «Курская дуга», «Триумфальная арка». Воспитатели рассказывали детям о подвиге нашего народа при освобождении Курской области, о тружениках тыла, партизанах,  о детях-героях, читали книги о войне, прослушивали военные песни, рассматривали картинки с военной техникой, карты военных действий.

Дети рисовали, делали аппликации праздничного салюта, поделки военной техники, читали стихи, пели военные песни.

Воспитатели Просолупова А.Ю., Позднякова С.С., Савастеева И.Б., Бескова Л.С. приняли участие в областном конкурсе профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок о Великой Отечественной воне». Ждем результатов конкурса и надеемся на победу!
Наши талантливые педагоги подготовили музыкальную композицию  и приняли участие в городском конкурсе художественной самодеятельности, посвященного 75 -летию победы в Великой Отечественной войне. Молодцы!