«Огонь — друг, огонь — враг»

В нашем детском саду в рамках проведения месячника по пожарной безопасности воспитателями в содействии с детьми была проведена неделя противопожарной безопасности «Огонь-друг, огонь-враг».

В разных образовательных ситуациях — в сюжетно-ролевых и дидактических играх, в беседах, в продуктивной деятельности, на прогулках девчонки и мальчишки «встречались» с опасностями, которые связаны с огнем, и выявляли их причины: неосторожное обращение, незнание правил, пренебрежение правилами, чрезмерная «сила» огня, превосходящая силы человека и др. На таких занятиях дети принимают правила и нормы безопасного поведения, анализируя поступки литературных героев, обсуждая со взрослыми реальные жизненные ситуации. У детей проявлялся мотивированный интерес к тому, что делать, как себя вести, к кому обращаться за помощью, можно ли что-то сделать самому без угрозы для жизни и здоровья.

Не шутите с огнём!
Я- огонь! Я – друг ребят.
Но когда со мной шалят,
Становлюсь тогда врагом