Азбука безопасности: что такое хорошо и что такое плохо!

Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился.

Грейс Хоппер

Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. В «ЦРР «Тополек» — детский сад №12» были проведены мероприятия, приуроченные к этой памятной дате. В ходе тематических бесед педагоги дали представление детям старшего дошкольного возраста о терроризме как об одном из серьезных преступлений против людей, говорили о правилах безопасного общения и поведения.  Свое отношение к террору мальчишки и девчонки выразили в рисунках «Мир в наших сердцах», «Я рисую мир цветной». Воспитатели разместили полезную информацию для родителей «Безопасность наших детей», «Если вас захватили в заложники».

Бывают случаи, когда лучшие черты детского характера – открытость, доверчивость и любознательность – приводят к неприятностям или несчастью. Такие ситуации могут возникнуть в общении с чужими людьми: взрослыми, подростками и даже сверстниками. Мы, близкие взрослые, не имеем возможности постоянно находиться рядом с нашими детьми. Единственной защитой в этом случае являются знание и опыт грамотного поведения.  С этой целью девчонки и мальчишки подготовительных к школе групп №2 и №8 знакомили Буратино с основами безопасного общения и поведения на улице и дома, учили быть внимательным и осторожным, правильно оценивать такие ситуации, которые могут угрожать жизни и здоровью, помогли разобраться в том, что такое хорошо и что такое плохо.