«Потеряться – не значит пропасть!»

Страшно представить, что чувствуют родители, ребенок которых потерялся. Представить, что чувствует ребенок, потеряв родителей, – невыносимо. Ежегодно по всей стране дети теряются на оживленных улицах, в павильонах торговых центров, на прогулках в лесопарках, добровольно уходят с детских площадок вместе с незнакомыми людьми.

Что делать, если пропал человек? Как вести себя, чтобы не потеряться? Как научить детей говорить «нет» незнакомым людям? Как правильно кричать, если ребенка пытаются увести? Кого можно просить о помощи? То такое «кодовое слово»? Где находятся «островки безопасности»? Об этом и многом другом говорили с детьми подготовительной к школе группы №1 и их родителями. Гостем наших воспитанников стала волонтер поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в городе Железногорске Марина Стулова. Ребята внимательно слушали Марину, участвовали в беседе, активно отвечая и задавая вопросы. В конце встречи девчонки и мальчишки получили подарки: закладки для книг с номером телефона, по которому можно обраться за помощью, памятку о «безвредных советах» по безопасности для детей.