Дубинина Ольга Валентиновна
образование: высшее, Орловский государственный университет
стаж работы: 4 года
награждена: Почетная грамота Управления образования

Развивая ребёнка музыкально культурно (правильно), мы обогащаем его духовный мир, прививаем эстетический вкус и способствуем становлению гармонично развитой личности.

А знаете ли вы о том, что музыка для ребенка – это важный элемент в развитии, она помогает ему стать умнее и счастливее?

Положительное влияние, которое оказывает музыка на развитие детей, их достижения и настроение, становится все более и более признанным. В настоящее время множество педиатров во всем мире рекомендуют родителям прививать любовь к музыке с самого раннего возраста.

Вот несколько положительных моментов влияния музыки на ребенка:

1. Когда вы поете колыбельную песенку малышу, он обязательно успокаивается и засыпает. Почему вы это делаете? Откуда вы знаете, что нужно ребенку спеть, чтобы успокоить его? Видимо это происходит инстинктивно. Последние исследования показывают, что слушание классической музыки и других популярных мелодий может помочь вашему ребенку расслабиться или наоборот почувствовать уверенность в своих силах.
  2. Когда ваш ребенок слушает музыку регулярно, он способен запоминать больше информации. Именно поэтому дети часто соединяют вещи, которые они должны запомнить с броской мелодией.
  3. Обучение игре на музыкальном инструменте поможет вашему ребенку изучить нотную грамоту. Ребенок с таким хобби растет более дисциплинированным, и музыка помогает ему в различных сферах его жизни.
  4. Научные исследования показывают, звуки мелодии человеческий мозг воспринимает двумя полушариями одновременно, так как активизируются соединения нервных клеток, что оказывает позитивное влияние на мыслительные процессы. Отсюда следует, музыка развивает в ребенке способность рассуждать, обрабатывать и понимать сложную информацию, а также правильно применять изученное.
  5. Дети, которые в дошкольном возрасте участвуют в музыкальных мероприятиях, в школе имеют лучшие оценки по предметам и являются победителями различных олимпиад. Таким детям проще поступить в институт. И все это происходит потому, что музыка для ребенкапреподает множество навыков, включая дисциплину, концентрацию, сотрудничество и помогает достигать поставленных целей.

Эти и многие другие факторы помогут вдохновить родителей для скорейшего приобщения ребенка к культуре. Он может научиться петь, играть на музыкальном инструменте или изучить танцы. Лучший способ выбрать занятие по душе, просто познакомить ребенка с музыкой и более конкретным занятием в форме игры.

Не жалейте времени на танцы с вашим ребенком и обеспечьте ему безопасное место для самостоятельных тренировок. В данном случае развивается чувство координации и ритма.

Кроме того, помогайте ребенку составлять глупые песенки с фактами и информацией, которые он изучает. Это очень поможет в запоминании информации и привьет музыкальный вкус.

Помните, что вы не должны сами всему учить вашего ребенка. Запишите его в музыкальную школу или в театральный кружок. Если ребенок будет там заниматься с удовольствием, то его духовный мир наполнится красками и ему просто будет легче жить!