Питание

Организация питания осуществляется ДОУ самостоятельно на основе заключенных контрактов с МУП «Комбинат питания учащихся».

ДОУ обеспечивает качественное сбалансированное 4х-разовое питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в ДОУ по нормам, утвержденным требованиям СанПиН 2.4.1.1249-13. Меню на каждый день составляется ДОУ в соответствии с примерным десятидневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей, фиксируется в документе установленной формы и утверждается заведующим ДОУ.

Контроль качества питания, витаминизации блюд, закладки продуктов питания, кулинарной обработки, выхода готовых блюд, вкусовых качеств пищи, санитарного состояния пищеблока, правильности хранения и соблюдения сроков реализации продуктов возлагается на медицинский персонал. На пищеблоке имеется в достаточном количестве набор оборудования, инвентаря и посуды. Все промаркировано в соответствии с приготовляемыми блюдами.

Ежедневно поварами оставляются пробы всех приготовленных блюд для проверки качества. Пробы хранятся в холодильнике в течение 48 часов, согласно СанПиН.
     В рамках городской программы «Здоровый ребенок» в детском саду внедрена компьютерная программа Аверс «Расчет меню питание», которая позволяет:
  • автоматизировать процесс планирования и организации питания в образовательных учреждениях;
  • организовать мониторинг рациона питания по всем показателям пищевой ценности продуктов;
  • планировать поставки продуктов питания в учреждение.

Организация питания в ДОУ  Просмотр презентации