История развития материальной базы

Здание МДОУ «ЦРР «Тополек» построено в 1972 году, проектная мощность дошкольного учреждения изначально составляла 280 детей  (на 12 групп). Однако, в групповых блоках для дошкольников от 3 до 7 лет не предусматривались спальни. В 80-е годы был проведен первый частичный капитальный ремонт с реконструкцией. Это позволило оборудовать:
—        физкультурный зал;
—        функциональные помещения: познавательный центр «Лукоморье», изостудию, выставочный зал, планетарий;
—        кабинеты для работы узких специалистов: компьютерно-игровой комплекс, кабинет педагога-психолога, логопедический кабинет, помещение для экспериментальной деятельности;
—        медицинский блок, в который входят: кабинет врача, старших медсестер, изолятор, процедурный кабинет;
—        в групповых блоках для детей с 3 до 7 лет отдельные спальни;

В 2008 — 2009 учебном году  был проведен капитальный ремонт дошкольного учреждения, в результате чего коллективу предоставилась очень удобная возможность изменить дизайн всех помещений ДОУ с учетом современных направлений, разработок, требований общеобразовательных программ по дошкольному образованию, санитарно-гигиенических норм и правил.

С 2010 года в дошкольном учреждении функционировала стажировочная площадка по теме «Дизайн в организации психолого-педагогического пространства ДОУ»  муниципального уровня, с декабря 2011 года — стажировочная площадка приобрела статус  региональной, которая функционирует  по настоящее время.

За 2011-2012 учебный год обновлено спортивное оборудование физкультурного зала. В 2012 году обновлен компьютерно-игровой комплекс ДОУ современным компьютерным оборудованием .
В течение 2013-2014 учебного года заменено ковровое покрытие физкультурного зала, пополнено современное спортивное оборудование.
В течение 2013 г. на территории ДОУ построена современная многофункциональная спортивная площадка (мини-стадион): с травяным и современным покрытием из резиновой крошки.
В 2013-2014 учебном году благоустроен еще один прогулочный участок: построен теневой навес, установлены песочница. малые игровые формы, а также произведен ремонт фасада здания ДОУ, заменены входные двери.
В 2014-2015 году оборудована спортивно-игровая площадка (спортивно-игрового комплекса) для свободной игровой деятельности.
В 2015 году выиграли грант в межведомственной целевой программе «Здоровый ребенок» и обновили кабинета педагога-психолога современным сенсорным и развивающим оборудованием.